A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2012Следующий год

В зоопарке новые тропические птицы

Посетители Пермского зоопарка теперь могут видеть два новых вида тропических птиц - фиолетовых турако, или бананоедов, и веероносных голубей. Птицы прибыли в зоопарк еще летом, но были недоступны посетителям из-за ремонта павильона птиц. Фотоальбом здесь.


Веероносный венценосный голубь - самый крупный из современных голубей, обитает в Новой Гвинее, чрезвычайно редок. Наши голуби появились на свет в неволе, у частного коллекционера. Пара трехлетних веероносных голубей делит вольер со старожилом - венценосным голубем, который отличается от них меньшим размером и менее эффектным хохлом. Оба вида голубей чрезвычайно редки не только в природе, но и в зоопарках.

Фиолетовые турако обитают в тропических лесах Западной Африки. К нам четыре годовалые птицы прибыли из подмосковного частного питомника.  Турако имеют очень яркую расцветку и беспокойный характер. При взмахе крыльев фиолетовая птица "вспыхивает огнем", так как показывается ярко-красное оперение, скрываемое сложенными крыльями у сидячей птицы.  Питается плодами. Видео здесь.