A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2011Следующий год

23 июня умер слон Джон

Наш слон Джонни родился в Индии в 1965 году. В Пермский зоопарк привезён годовалым слонёнком летом 1966 года из зооцентра в Москве. Тысячи километров потребовалось преодолеть жителю индийских лесов, прежде чем он попал в Пермь. Из Индии его привезли на пароходе голландские моряки. Затем маленького пассажира приняли на борт моряки Балтики. Из города на Неве слонёнок ехал на лошади (до Москвы).

Сначала был настолько мал, что умещался поперёк павильона водоплавающих птиц. Но уже тогда рост его доходил до отметки 1м 28 см. А всё тельце было покрыто редким пушком. Вырастал гигант «не по дням, а по часам».

Начиная с 2000 года, зоопарк торжественно отмечал день рождения Джона. Для слона готовился праздничный торт из 60 килограммов отборных фруктов и овощей. Именинник всегда вёл себя очень степенно и ел аккуратно. С достоинством. В такой день в гостях у Джона бывало очень много гостей. Праздник успешно проходил при любой погоде.

Летом слон любил обливаться водой и купаться в бассейне, особенно в жаркие дни. Но купался, когда нет посетителей. А ещё Джон очень любил (только в жару) неожиданно поливать водой публику, делал он это продуманно, и это явно доставляло ему особое удовольствие.

За время жизни в зоопарке у него выработались свои привычки. Он чётко знал, какие продукты ему должны выдавать с утра, в обед и вечером. Настороженно относился к замене одного продукта на другой или, если вдруг, выдали корм не в то время.

Наиболее активны слоны в период гона или «муста» (период агрессивного поведения, сопровождающегося активной деятельностью височных желез). «Во время «муста» слоны свирепы, непредсказуемы и опасны».

У Джона этот период продолжался от 2 до 3 месяцев (весенне-летний период). Он почти отказывался от еды и становился неуправляемым. Именно в это время он начинал разбирать стены, ломать крышу, ограждения, разбрасывал вокруг предлагаемые продукты, мог обкидать кашей потолок в вольере, стены.

Слоны обладают хорошей памятью, Джон не исключение. Он помнил людей, которые сделали ему что-нибудь неприятное. При появлении этих людей старался что-нибудь бросить или облить водой.

Бегал вдоль ограничения за транспортом. Была и любимая игрушка – автомобильная покрышка. В апреле 2009 года он надел покрышку на хобот и не смог снять самостоятельно - она прочно засела на основании хобота. Снимали с помощью пожарных багров на верёвке, за которую тянули почти все работники зоопарка. Форс-мажорные обстоятельства объединяют людей. Когда покрышку удалось снять, радость была неописуемой.

Несколько лет назад в уличном вольере сделали яму с песком. Привыкший к твёрдому асфальту, Джон провалился в мягкий песок и очень испугался. Пару дней не выходил гулять, потом стал ковырять песок палками, брёвнами. Лишь после этого стал обсыпаться песком, как делают это слоны в природе.

Любил воровать инвентарь (мётлы, шланги). Метлой почёсывал себе спину, живот, потом ломал и выбрасывал. Со шлангом бегал по вольеру, обматывал вокруг себя или швеллеров. Если шланг не отобрать вовремя, от него оставались лишь куски.

А ещё Джон умел воспроизводить звуки человеческой речи. Складывал вполне осознанные фразы.

 

Вот таким и сохраним в памяти самого большого жителя Перми, нашего любимого слона Джонни: умным, преданным, озорным, «хулиганистым», «улыбающимся», говорящим.