A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2011Следующий год

Почему вороны нападают на людей?

«Почему вороны нападают на людей?» - часто с таким вопросом обращаются в зоопарк? Всё просто. Воронята покинули гнездо, а летать, ещё не научились. Вот и защищают вороны своих чад, как только могут. Ведь в любом приближающемся к птенцу человеке видят птицы угрозу жизни их сокровищу.

Стоит только любителю природы очутиться в лесу, как откуда-то просыпается в нём  охотничья  страсть:  непременно изловить надо птенца или зверушку беспомощную. А вот когда это уже поймано, задним числом возникает вопрос, а зачем и что с этим делать.

Так случается со многими лесными зверьками и птицами.

 Нашли  люди затаившихся зайчат, забрали  с собой. И невдомек   им, что в природе длинноухие никогда  не останутся сиротами, даже  если их мать погибнет. Биология  зайца такова, что любая  пробегающая мимо зайчиха обязательно покормит затаившегося  в траве малыша, будь это ее зайчонок или чужой. Не  знают люди и того, что молоко  у зайчихи очень жирное, оттого  и кормит зайчиха  всего один раз в сутки  до  сытости. Бегает она по своим делам весь день, а накопив молока, прибегает кормить затаившихся в траве детей.

Накормленный (коровьим) молоком, зайчонок не имеет шансов выжить. Человеческая безграмотность, желание взять ответственность за чью-то жизнь, забрать домой лесного малыша оборачивается  трагедией.

Бельчонок выскочил из гнезда, побегал по родному дереву и назад, если, конечно, повезет вернуться и рядом не окажется все того же человека — «любителя» природы...

Ежата мирно спят в гнезде, устроенном заботливой мамой-ежихой среди травы на земле. Мать отлучилась на охоту, а проходящие мимо люди подумали, что ежата, лежащие в гнезде одни, брошены, и забрали их... А и взрослый еж может быть отловлен, ведь летать он не умеет, и бегает медленно.

Стереотип по отношению к ежам сформирован в наших головах ещё с детства рисунками в  книжках или  персонажами мультфильмов, когда ежа изображают с яблоком на спине. На самом деле ежи никогда ни яблок, ни грибов на спине не носят, а есть это они могут только с большой голодухи. Вредно для желудка ежа и коровье молоко, которое чаще всего предлагается в домашних условиях в качестве основной пищи. Молоко вызывает диарею, истощение, и, в конечном итоге, гибель зверька. Ёж – насекомоядное животное. Ест всё - от жуков, дождевых червей до птенцов, мышат или птичьих яиц…  Дома можно кормить мясом, иногда рыбой, яйцами, а также необходим хотя бы изредка и живой корм – мышата, черви, насекомые…

Теперь о слётках. Так называют птенцов выбравшихся из гнезд, но ещё не научившихся жить самостоятельно птиц. Они вовсе не брошены родителями, как кажется со стороны. Взрослые птицы  кормят и обучают потомство полету. Хорошо, если в это время они не попадутся на глаза человеку, иначе плохо придется малышам. Почему-то именно таких птенцов люди принимают за сирот и забирают домой. Большинство из них, не получив правильного ухода и питания, погибают. Если птенец выживает, его приходится держать год, пока он не поменяет оперение и не обучится тому, чему их могли бы научить родители.

 

Всякое попадание диких животных к человеку — это стресс для животного. Неумелые действия, желания выкормить и вырастить дикое животное самим чаще всего приводят к его гибели.

Часто, подобрав животное, через некоторое время горе-любители пытаются пристроить его в «хорошие руки», например в зоопарк.  Поступают они туда уже в плачевном состоянии: истощение, рахит, всевозможные травмы — это  не полный перечень всех недугов, полученных животными за короткий период проживания у сердобольных людей.… Да и зоопарк всех принять под свою опеку не может, хотя бы потому, что не может рисковать здоровьем животных своей коллекции, ведь неизвестно какую инфекцию можно получить от животного с воли…

 

Не трогайте в лесу ничего живого. В преобладающем большинстве случаев где-то рядом находятся их родители. И уж если вы претендуете на звание «любителя природы», то читайте побольше книг, знакомьтесь с биологией зверей и птиц, чтобы не причинять страдания лесным обитателям, прикрываясь якобы благородными помыслами.

Добрые люди! Поймите! В лесу мы гости в чужом доме, в доме, где своя жизнь и свои правила, причем гости незваные. И, как в чужом доме, нам следует считаться с хозяевами, хотя они сами и не могут нам этого сказать.

А поэтому думайте, творите ли вы добро, даже проявляя самые добрые чувства.

Ежик не хочет зимовать в тепле вашей квартиры, птенец на земле не потерялся, о нем заботятся, цветок расцвел не для вас.

Они здесь просто ЖИВУТ!